Cerler

Cerler

Pruebas de acceso para técnico deportivo en deportes de invierno

Especialidad Esquí Alpino (Nivel I grado medio)

Descripción

Lugar: Aramón Cerler

Fecha: 17 de marzo 2020

MATRICULA: Domingo Miral, Jaca

Fechas matriculación: Del 20 enero al 4 de marzo 2020

Teléfono información: 620110785

Precio: 150€ (Incluye: Tasas y organización)

Sorteo de dorsales:

  • Lunes 16 de Marzo – 19:00h – Escuela de Montaña Benasque
  • Martes 17 de Marzo – 08:00h – At Cliente Ampriu, Cerler

Programa

Martes 17 de marzo de 2020

SLALOM GIGANTE – Pista Codornices

09:00 Apertura de remontes

09:30 Reconocimiento

09:55 1.er Abridor (Primera manga)

10:00 Salida 1.er Corredor

11:15 1.er Abridor (Segunda manga)

11:20 Salida 1.er Corredor (Solo para aspirantes que no superen primera manga)

Estos horarios pueden variar en función del número de inscritos

12:00h Entrada silla Batisielles

Prueba de técnica

Se someterán a examen los siguientes ejercicios:

  • Giros en cuña
  • Viraje fundamental
  • Viraje paralelo elemental
Prueba técnica en bajada libre

Se someterán a examen los siguientes descensos:

  • Bajada libre-virajes largos
  • Bajada libre con cambios de ritmo.

Miércoles 18 de marzo de 2020

Día de reserva

NOTA: El programa podrá variar en función de las condiciones meteorológicas y del número de aspirantes inscritos, sin perjuicio de alguna otra variación que permita la mejor organización de las pruebas.

Recordamos que ES OBLIGATORIO el uso de casco para todas las pruebas.

Especialidad Snowboard (Nivel I grado medio)

Descripción

Lugar: Aramón Cerler

Fecha: 17 de marzo 2020

MATRICULA: Domingo Miral, Jaca

Fechas matriculación: Del 20 enero al 4 de marzo 2020

Teléfono información: 620110785

Precio: 150€ (Incluye: Tasas y organización)

Sorteo de dorsales:

  • Lunes 16 de Marzo – 19:00h – Escuela de Montaña Benasque
  • Martes 17 de Marzo – 08:00h – At Cliente Ampriu, Cerler

Programa

Martes 17 de marzo de 2020

SLALOM GIGANTE- Pista Codornices

09:00 Apertura de remontes

09:30 Reconocimiento

09:55 1.er Abridor (Primera manga)

10:00 Salida 1.er Corredor

11:15 1.er Abridor (Segunda manga)

11:20 Salida 1.er Corredor (Solo para aspirantes que no superen primera manga)

Estos horarios pueden variar en función del número de inscritos

Prueba de Técnica

Se someterán a examen los siguientes ejercicios:

  • Derrapaje
  • Viraje al Monte
  • Viraje Básico
PRIMERA PARTE- Examen de Bajada Libre

Se someterán a examen los siguientes descensos:

  • Bajada libre Radio Corto
  • Bajada libre Radio Medio

Miércoles 18 de marzo de 2020

Día de reserva

NOTA: El programa podrá variar en función de las condiciones meteorológicas y del número de aspirantes inscritos, sin perjuicio de alguna otra variación que permita la mejor organización de las pruebas.

Recordamos que ES OBLIGATORIO el uso de casco para todas las pruebas.