Javalambre – Valdelinares

Javalambre – Valdelinares

Pruebas de acceso para técnico deportivo en deportes de invierno

Especialidad Esquí Alpino (Nivel I grado medio)

Descripción

Lugar: Aramón Valdelinares

Fecha: 10 de marzo 2020

MATRICULA: IES Gudar-Javalambre, Mora de Rubielos

Fechas matriculación: Del 31 enero al 2 de marzo 2020

Teléfono información: 620110785

Precio: 120€ (Incluye: Tasas y organización)

Sorteo de dorsales:

  • Lunes 9 de Marzo – 19:00h – IES Gúdar Javalambre, Mora de Rubielos
  • Martes 10 de Marzo – 08:00h – Escuela de Esquí Valdelinares

Programa

Martes 10 de marzo de 2020

SLALOM GIGANTE – Pista Chaparrilla

09:00 Apertura de remontes

09:30 Reconocimiento

09:55 1.er Abridor (Primera manga)

10:00 Salida 1.er Corredor

11:15 1.er Abridor (Segunda manga)

11:20 Salida 1.er Corredor (Solo para aspirantes que no superen primera manga)

Estos horarios pueden variar en función del número de inscritos

12:00 Telesilla Valdelinares

Prueba de técnica

Se someterán a examen los siguientes ejercicios:

  • Giros en cuña
  • Viraje fundamental
  • Viraje paralelo elemental
Prueba técnica en bajada libre

Se someterán a examen los siguientes descensos:

  • Bajada libre-virajes largos
  • Bajada libre con cambios de ritmo

Miércoles 11 de marzo de 2020

Día de reserva

NOTA: El programa podrá variar en función de las condiciones meteorológicas y del número de aspirantes inscritos, sin perjuicio de alguna otra variación que permita la mejor organización de las pruebas.

Recordamos que ES OBLIGATORIO el uso de casco para todas las pruebas.

Especialidad Snowboard (Nivel I grado medio)

Descripción

Lugar: Aramón Valdelinares

Fecha: 10 de marzo 2020

MATRICULA: IES Gudar-Javalambre, Mora de Rubielos

Fechas matriculación: Del 31 enero al 2 de marzo 2020

Teléfono información: 620110785

Precio: 120€ (Incluye: Tasas y organización)

Sorteo de dorsales:

  • Lunes 9 de Marzo – 19:00h – IES Gúdar Javalambre, Mora de Rubielos
  • Martes 10 de Marzo – 08:00h – Escuela de Esquí Valdelinares

Programa

Martes 10 de marzo de 2020

SLALOM GIGANTE- Pista Chaparrilla

09:00 Apertura de remontes

09:30 Reconocimiento

09:55 1.er Abridor (Primera manga)

10:00 Salida 1.er Corredor

11:15 1.er Abridor (Segunda manga)

11:20 Salida 1.er Corredor (Solo para aspirantes que no superen primera manga)

Estos horarios pueden variar en función del número de inscritos

Prueba de Técnica

Se someterán a examen los siguientes ejercicios:

  • Derrapaje
  • Viraje al Monte
  • Viraje Básico
PRIMERA PARTE- Examen de Bajada Libre

Se someterán a examen los siguientes descensos:

  • Bajada libre Radio Corto
  • Bajada libre Radio Medio

Miércoles 11 de marzo de 2020

Día de reserva

NOTA: El programa podrá variar en función de las condiciones meteorológicas y del número de aspirantes inscritos, sin perjuicio de alguna otra variación que permita la mejor organización de las pruebas.

Recordamos que ES OBLIGATORIO el uso de casco para todas las pruebas.